伊勢崎商工会議所青年部
   

YEGとは

綱領・指針など

会長挨拶

組 織

委員会活動

会員一覧

入会案内

お問い合せ

スケジュール

メンバー専用

平成29年度、各委員会担当事業

 

総務委員会

1.委員会構成
  委員長   佐々木直人
  副委員長  矢内 良春  書上 哲也  羽鳥 直孝  小杉 知成
  委  員 (三上 和勇)(曽根 正義)(津久井浩史)(田端 宣章)
        中西 栄介  加藤 哲也  金井 敦史  石原 秀樹
        長部 好樹  中里  裕  由井 政喜  遊佐 健策
        本田 直之  柴  周吾  小暮 宏康  神崎 大輔
        六本木純一  柏井 宏貴  春川 順一  石原 靖栄
        小池 美香  泉  宏彰  細野 直飛  井野 俊郎
        冨江  恵  古川 浩幸  樗木 健太
                       〈委員28名/計32名〉

 

2.基本方針  
  青年部活動の円滑な運営及び会員情報の管理

 

3.担当事業
  ・各委員会との連携・協力
  ・平成29年度 定時総会の設営
  ・平成29年度 臨時総会の設営
  ・会員手帳の企画、作成、管理
  ・正副会長会議及び役員会の設営
  ・いせさきまつりオープニングパレードの主管・設営
  ・IT活用の推進
  ・関東ブロック大会ぐんま沼田大会への参加・協力
  
 
4.委員会活動
  ・担当事業の企画運営 
  ・合同委員会の設営

会員委員会

1.委員会構成
  委員長   前原 弘嗣
  副委員長  吉澤 博之  松原 史明  小池 克弥  横山 秀和
  委  員 (泉  和宏)(浅野 正史)
        荒木 義人  金井 一仁  渡辺 和彦  箕輪 啓一
        清水 康孝  有賀 裕子  梅原 幹生  武藤 雅俊
        木暮 秀幸  須田健一郎  下田 貴明  阿部 徳人
        生形  剛  富岡 絵美  岸  慈音  竹澤 典久
        藤生  明  茂木 和也  中嶋 創史  宇留賀邦明
        齋藤 裕司  内山 竜一
                       〈委員27名/計29名〉


2.基本方針
  会員同士の親睦を図るための事業の企画運営
  会員出席率向上並びに戦略的会員増強の企画実行


3.担当事業

  ・各委員会との連携・協力
  ・戦略的な会員増強の企画・実行
  ・会員オリエンテーションの設営
  ・いせさきまつり参加における会員神輿及び本部の設営
  ・会員親睦事業の設営
  ・卒業生を送る会の設営
  ・関東ブロック大会ぐんま沼田大会への参加・協力

 

4.委員会活動
  ・担当事業の企画運営・実行

渉外委員会

1.委員会構成
  委員長   村田 勝彦
  副委員長  田中 聡一  小暮 武雄  奥野 晋久  斎藤 源規
  委  員 (菊池 潤一)(大和 崇義)
        落合 聡志  奥野 哲司  小花 弘樹  長島 安昭
        狩野 祐二  檮木 大輔  膳  弥生  須田  智
        城田 丈紘  中島 啓介  小野里洋平  小島 隆行
        荒井 孝宣  牧野 朋起  森田 仁美  後閑登喜久
        山本 雄次  大橋 俊介  須藤 知之  ?澤 寿也
        木村 竜志  小林 桃子
                       〈委員27名/計29名〉


2.基本方針
  関係諸団体との交流をしていく中で、伊勢崎YEGの存在価値を高め、さらにビジネスチャンスを見つけだす。


3.担当事業
  ・各委員会との連携・協力
  ・いせさきまつり百人みこしへの参加及び設営
  ・関東ブロック大会参加・設営・協力
  ・全国大会参加
  ・他団体との交流事業の推進


4.委員会活動
  ・担当事業の企画運営

経営研修委員会

1.委員会構成
  委員長   佐藤 和幸
  副委員長  森田 裕一  小保方正登  吉野  学  菅家 世誉
  委  員 (田沼健太郎)(小野里育三)
        島田 幸治  坂本  登  北爪 裕一  髙野こずえ
        塩屋 新一  田中 泰亨  下田  仁  石坂 雄治
        提橋 和弘  松本 裕子  石田 貴司  宮野圭一朗
        福田 丈朗  石井 達幸  中田 貴裕  飯島 一成
        品川 聡史  田村 直也  新山 光宏  沖田 和穂
        石田 剛大  武  悠紀
                       〈委員27名/計29名〉

 

2.基本方針
  メンバーの新たな知識、見識を高める研修、講師例会を実行し自己研鑽および自社の資質向上や成長を目指していく。 
  1年かけて自社のビジネスを見直し改善して行く事で、PDCAサイクルを習慣化する

 

3.担当事業
  ・各委員会との連携・協力
  ・メンバーのスキルアップを図る事業の企画・実行
  ・メンバー間の相互利益となり得る事業の企画・実行
  ・関東ブロック大会ぐんま沼田大会への参加・協力

  
4.委員会活動
  ・担当事業の企画運営

事業実施委員会

1.委員会構成
  委員長   岡田  務
  副委員長  飯野 敏弘  嶋岡 崇宗  齋藤 尚和  秋山 洋一
  委  員 (吉田 尚弘)(小暮 雅之)
        池田 幸扶  平下  満  梶塚 俊春  杉内嘉津幸
        山田 秀一  宮口いづみ  永沢  淳  安達 勇介
        星野 智昭  宮川  勝  井野 公輔  中島 由紀
        小此木裕亮  冷水 博仁  松本  暁  小渕 浩義
        栗田 和哉  松埼 正裕  新藤  靖  松本 典昭
        池田 聡子  下城 岳史  倉金 和也  重田 和士
        江原 智淳  前原 理子  川村 浩二  川端 宏尚
        新井 優一  秋池奈央登
                       〈委員35名/計37名〉

 

2.基本方針  
  地域の知名度アップに繋がる事業を企画し、関係諸団体と連携を図り地域経済の発展に貢献する。

 

3.担当事業
  ・各委員会との連携・協力   
  ・いせさきもんじゃまつりと新伊勢崎グルメ大集合の企画・運営
  ・新春祝賀会の設営
  ・関東ブロック大会ぐんま沼田大会への参加・協力

 

4.委員会活動
  ・担当事業の企画・運営              
  ・イベント研究
  ・YEGジャンパーデザイン・作製

地域貢献委員会

1.委員会構成
  委員長   石原 良和
  副委員長  髙井 勇雄  武正 晃治  中野 美篤  五十嵐智彦
  委  員 (畑  裕樹)(猪俣 径也)
        石坂 剛司  吉田 雄二  宿村 伸一  漆原 弘文
        五十嵐厚朗  町田  敦  齋藤 貴章  阿久津和義
        河本 昌也  守屋 光尊  須田 剛史  神倉 勇哉
        石原 伸悟  坂梨 正敬  飯村 光広  守谷 純一
        渋澤 昌明  本多 正剛  須藤 優子  細渕  敦
        米山 雅人  茂木 和典  上田 秀幸  林  涼介
        神田 哲矢  齋藤  隼  島田  翔  須田 雄一
        安富 謙一          〈委員34名/計36名〉

 

2.基本方針  
  他の委員会と和合団結し担当事業を遂行し、地域貢献を行うと共に青年経済人として自身の資質向上を図る

 

3.担当事業
  ・各委員会との連携・協力
  ・ミスひまわりコンテストの主管
  ・いせさきイルミネーションへの協力
  ・一期会との交流
  ・ルーキーズの発行

 

4.委員会活動
  ・担当事業の企画運営
  ・ミスひまわりPR活動

 

 

Copyright 2017 Isesaki YEG. All Rights Reserved 管理 総務委員会